تمارين » Mathématique | Bloguez.com

 تمارين

23/3/2010

التمرين(1).
حول مايلي:
1h 45min = ……min
35min = …...s
6h=..............min
180min=..........h
2h60min=......... h
5min 120 s=.......s
التمرين (2).
أكتب المواقيت بالساعة(h) و الدقائق ( min).
-
السابعة والنصف ، الرابعة وسبعة وأربعون، السادسة والربع ،
الواحدة الا عشرون دقيقة ،العاشرة وعشر دقائق،الخامسة بالضبط .
التمرين (3).
اكتب الأوقات التالية بعد الزوال:
1h 25 min- 5h 30 min-2h 45 min- 8h05 min-
11h 40 min- 4h 55 min-10h 55min – 7h 15 min-
التمرين(4).
عاش مولود 7 أيام 20ساعة و15 دقيقة.
-
أحسب بالدقائق المدة التي عاشها هذا المولود.
-
أحسب بالثواني المدة التي عاشها هذا المولود.
التمرين (5).
يعمل رجل من الساعة 8 صباحا الى الساعة 3 مساء.
يقبض 120 دينار للساعة الواحدة. ماهي أجرته في اليوم الواحد ؟
التمرين (6).
وصل هشام الى محطة الحافلات بالجزائرالعاصمة على الساعة
14h45min
دامت رحلته اربع ساعات ونصف الساعة.
-
متى انطلقت حافلته من محطة سطيف؟

-        اكتب بالحروف الأعداد التالية:
1111 , 230004 , 31000010
2-
أكتب بالأرقام الأعداد التالية:
مائتان واثنان
سبعة ملايين وخمسمائة ألف
ثلاثة عشر مليونا وخمسة وستون ألفا ومائة وثلاثة وأربعون
3-
جد العدد الذي فيه رقم الآلاف 6 ورقم المئات 1 ورقم الآحاد 7 ورقم العشرات 3
4-
أكتب في جدول المراتب الأعداد التالية:
2 , 15003 , 8134675
5-
ماهي مرتبة الرقم 0 في كل من الأعداد التالية:
10683 , 213804 , 514320

-        لتمرين 01 :
أكتب عددا عشريا محصورا بين: 14.5 و 14.7 ـــ 5.18 و 5.19 ـــ 1 و 2

التمرين 02 :
ارسم قطعة المستقيم AO طولها 3cm ، ثم ارسم الدائرة مركزها O وتشمل النقطة A
عين النقطة C على الدائرة بحيث تكون النقاط A.O.C على استقامة واحدة .
ــ اوجد طول قطعة المستقيم AC ؟

التمرين 03 :
اكتب كلا الكسرين على شكل نسب مئوية : ــ .

التمرين الرابع :
علق تاجر على مكتبه لافتة مكتوب عليها تخفيض % 20 .
1
ـ ثمن تلفاز قبل التخفيض هو : 18600Da .
ــ ما هو ثمنه بعد التخفيض ؟

المشكــــل :
اشترى والد حسام لابنه كمبيوتر بمبلغ 32000 da ، وطاولة بمبلغ 1850 da ، وكرسيا
بمبلغ 2560 da .
ــ احسب ثمن جميع هذه المشتريات ؟
دفع الوالد للبائع مبلغا قدره 1410 da على أن يدفع المبلغ المتبقي بالتقسيط على 5 دفعات
متساوية .
ــ احسب المبلغ الذي يدفعه الوالد في كل دفعة ؟

وفقــــكم الله

اختبار في الرياضيات

التمرين 01 :
احصر الأعداد الآتية بين عددين طبيعيين متعاقبين :
............. > 5.4 > ..............
............ > 24.36 > ............
............ > 69.125 > ..........
التمرين 02 :
سعة خزان سيارة 40L يملؤه صاحبها كل يومين .
ـ ما هي كمية البنزين الذي تستهلكه السيارة كل 4 أيام ، 8 أيام ؟
إذا علمت أن سعر اللتر الواحد من البنزين هو 22.50 DA .
ـ ما هو ثمن البنزين المستهلك ؟
التمرين 03 :
استأجر تاجر محلا لمدة عشرة أشهر بمبلغ قدره 230000 DA .
ـ احسب مبلغ كراء الشهر الواحد ؟
ـ ما هو مبلغ كراء عام واحد ؟
التمرين 04 :
محيط المضلع الذي أمامك 17.19 M ما هو طول الضلع الغير معطى ؟

m 2.50 m 5.30



1.15m
1.10m

؟
المشكـــــــــل :
لصنع رغيف واحد من الخبز يلزم الخباز 300 g من الدقيق.
يستعمل الخباز كيسا وزنه 25 kg لصنع الأرغفة يوميا .
1
ـ ما هو عدد الأرغفة التي يصنعها الخباز يوميا ؟
2
ـ يباع الرغيف الواحد بسعر 7.5 DA . ما هو المبلغ الذي يجمعه الخباز إذا باع كل الأرغفة
خلال أسبوع ؟

لتمرين الأول :-
عند مريم ثوب من القماش طوله 10 متر قطعت الى 6 أجزاء . طول كل جزء 1/4 1 متر
أوجد طول الجزء الباقي من القماش ؟
الحل :-
طول الأجزاء الستة = 6 × 1/4 1 = 6 × 4 × 1 + 1 / 4
= 6 × 5 /4 = 30 /4 = 7.5
متر
الباقي من القماش = 10 - 7.5 = 2.5 متر

التمرين الثاني :-
في إحدى المدارس 2/5 الطلبة بنات والباقي عددهم 900 طالب من الأولاد . ما عدد طلبة المدرسة ؟
الحل :-

بماأن عدد الأولاد = 3/5 عدد الطلبة بالمدرسة
وعدد الأولاد = 900
اذا 900 = 3/5
ومنها عدد طلاب المدرسة = 900 × 5 / 3 = = 4500 /3 = 1500 طالب
اذا عدد البنات = 2 /5 × 1500 = 600 طالبة
أو = 1500 - 900 = 600 طالبة

 

التمرين الثالث :-
خزان الوقود لإحدى السيارات به 2/5 من سعته ويحتاج الى 15 لترا من الوقود لملئه
فما سعة الخزان ؟
الحل :-
الكسر الذي يمثل كمية الوقود لملء الخزان = 1 - 2 / 5 = 3 / 5
اذا 3/5 كمية الوقود = 15 لترا
1/5
كمية الوقود = ( 15 ÷ 3 ) = 5 لترات
اذا 5 / 5 من الوقود = 5 × 5 = 25 لترا ( هي سعة الخزان )
حل أخر :-
بما ان الخزان به 2 / 5 من سعته , الباقي من 3/5
وبما ان 3 / 5 = 15 لتر
اذا سعة الخزان = 3 / 5 = 15 / ؟؟
ومنها ؟؟؟ = 5 × 15 / 3 = 75 / 3 = 25 لتر ( هي سعة الخزان )

رد مع اقتباس

التمرين الرابع :-
رصيد مصطفى في المصرف 127.4 دينار , وبعد مدة أضاف لرصيده 50.54 دينار , ثم سحب منه
80
دينار . كم دينارا بقيت له في المصرف ؟
الحل
رصيد مصطفي بعد الإضافة = 127.4 + 50.54 = 177.58 دينار
ما بقي معه بعد السحب
= 177.58 - 80 = 97.58
دينار

رد مع اقتباس

التمرين الخامس :-
يدفع مصطفى 1/3 مرتبه للسكن , و1/4 مرتبه للطعام , و 1/5 مرتبه للمواصلات , و 1/6 مرتبه كمصاريف أخرى
ويدخر الباقي . ماالكسر من مرتبه الذي يمثل ما يدخره ؟
الحل :-
الكسر الذي يمثل ما ينفقه = 1/3 + 1/4 + 1/5 + 1/6 =.......... ( نجد المضاعف المشترك للمقامات )
اذا ( المضاعف هو 60 ) المجموع = 20 + 15 + 12 + 10 / 60 = 57/ 60
اذا الكسر الذي يمثل ما يدخره = 1 - 57/ 60 = 60 /60 - 57/60 = 3/60 = 1/20 من المرتب

رد مع اقتباس

التمرين السادس :-
اذا كان ثمن 1.2 كيلو جرام من الموز 4.32 دينار أوجد ثمن الكيلو جرام الواحد
الحل :-
ثمن 1.2 كجم هو 4.32 دينار
اذا ثمن الكيلو جرام الواحد = الثمن / عدد الكيلوات
= 4.32 / 1.2 × 10 / 10 = 43.2 / 12 =
اذا ثمن الكيلو جرام الواحد = 43.2 / 12 = 3.6 دينار

رد مع اقتباس

التمرين السابع :-
انفق حسن 2/3 نقوده في أحد المحال
1-
ما الكسر الذي يمثل الجزء الباقي من نقوده
2-
ثم أنفق 1/4 الباقي في محل أخر . ما الكسر الذي يمثله ما بقي معه بالنسبة للمبلغ الأصلي ؟

الحل :-

1-
الكسر الذي يمثل الباقي هو 1/3 ( لان 2/3 + 1/3 = المبلغ كاملا الواحد الصحيح )
أنفق 1/4 الباقي ( أي أنفق 1/4 الثلث ) بمعنى 1/3 ÷4 ........ 1/3 × 1/4 = 1/12
أما الجزء المتبقي معه = 3/12 يمثل 1/4 المبلغ الأصلي

رد مع اقتباس

افتراضي


التمرين التاسع :-

كتلة علبة الحليب المجفف 2 كجم . إذا كان ثمن العلبة 13.70 دينار
أوجد ثمن 6 كجم من الحليب المجفف ؟
الحل :-
ثمن العلبة الواحدة ( 2 كجم ) = 13.70 دينار
ثمن 3 علب ( 6 كجم ) = 13.70 × 3 = 41.10 دينار

رد مع اقتباس

التمرين العاشر :-

اشترت فهمانة كمية من الكعك والشطائر بمبلغ 32 دينار . وثمن الشطيرة 0.75 د
وثمن الكعكة 1.25 د اذا اشترت عددا متساويا من قطع الكعك والشطائر
ما عدد القطع التي اشترتها من كل نوع
الحل :-
ثمن الشطيرة 0.75 د
ثمن الكعك 1.25 د
اذا
ثمن الشطيرة والكعك معا = 0.75 + 1.25 = 2.00 د
عدد القطع = 32 ÷ 2 = 16 قطعة
اذا عدد قطع الشطائر = 16 × 0.75 = 12.00 د الثمن
عدد قطع الكعك = 16 × 1.25 = 20.00 د الثمن
اذا ثمن الشطائر والكعك = 12 + 20 = 32 د

Category : الهندسة | Write a comment | Print

Comments

Tammy Becker, le 13-07-2011 à 09:51:51 :

Nice article

The tips you have given in your article is so good that I tried it myself. It worked like wonder, thank you for posting such valuable information.

affordable logo design
logo design price
logo design package

 footfoot, le 06-06-2011 à 13:36:43 :

merci

merci pour ces exercices. ton blog est  tés intéressant

| Contact author |